Petanque

CD67

boules

Live

Le live pour le Doublette Mixte est dispo sur le lien ci-dessous.

Doublette Mixte : accèder au live

Qualif 2015

Vous trouverez ci-dessous les invitations et proposition de repas des clubs organisateur.

Ligue Doublette Mixte le 30 et 31 mai à Seltz : Invitation / Repas du samedi - Repas du dimanche
Départemental Doublette Mixte le 6 et 7 juin à Erstein : Invitation
Ligue Triplette Jeune le 14 juin à l'ASPTT : Invitation / Repas

Departemental Doublette Senior et Individuel Feminine

"Et à la fin c'est Gambsheim qui gagne", le célèbre adage footballistique à bien sa place dans notre département, du moins quand il s'agit des compétitions "Senior". Car hier, encore une fois, c'est Gambsheim qui à raflé la mise dans le doublette senior avec au passage le triplé de Gaétan Leblond. (Individuel, Doublette, Triplette).
L'individuel Féminin était quant à lui, avec les 77 participantes, beaucoup plus ouvert. C'est au final Kaltenhouse qui récupère le titre avec un parcours sans faute de Jessica Carcereri.

Les vainqueurs représenteront le Bas-Rhin lors du championnat de France du 12 et 13 Septembre à Pau.
Champion départemental : G. Leblond, M. Feyertag (Gambsheim)
Vice-champion départemental : G. Denni, C. Garcia (Benfeld)
Résultats complet

La gagnante représentera le Bas-Rhin lors du championnat de France du 12 et 13 Septembre à Pau.
Championnes départemental : J. Carcereri (Kaltenhouse)
Vice-championnes départemental : M-C. Meinecke (Mundolsheim)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Ligue Doublette Senior et Individuel Feminine

Les vainqueurs représenteront l'Alsace lors du championnat de France du 12 et 13 Septembre à Pau.
Champion d'Alsace : B. Lhomme, A. Portal (Illzach)
Vice-champion d'Alsace : A. Dechartres, B. Vincenzi (Colmar)
Résultats complet

La gagnante représentera l'Alsace lors du championnat de France du 12 et 13 Septembre à Pau.
Championnes d'Alsace : S. Heil (CBS)
Vice-championnes d'Alsace : T. Schaal (Gerstheim)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Departemental Triplette Jeune

Benjamin :
Champions : L. Leblond (Gambsheim), A. Puchot (La Scheer), K. Jurczak (Soultz)
Vice-champions : K. Acker (Kaltenhouse), N. Fond (Epfig), F. Geng (La Scheer)

Minime :
Champions : L. Albert (Kronenbourg), L. Albert (Kronenbourg), L. Beller (ASPTT)
Vice-champions : L. Schnoering (Gambsheim), D. Sarrazin (Saverne), E. Heitz (La Scheer)

Cadet :
Champions : M. Oleart (Holtzheim), N. Guardia (Geispolsheim), L. Wahl (Geispolsheim)
Vice-champions : V. Delfosse (Altorf), M. Bohn (Gambsheim), S. De Sa Morgado (Kronenbourg)

Junior :
Champions : L. Stievenart (Hatten), P. Mnemosyne (Hatten), A. Geng (La Scheer)
Vice-champions : A. Castro (Entzheim), D. Serbine (La Scheer), C. Stievenart (Hatten)

Vainqueur et finaliste

departemental Triplette Senior et Triplette Feminine

Le vainqueur et le finaliste représenteront le Bas-Rhin lors du championnat de France du 5 et 6 Septembre à Narbonne.
Champion départemental : S. Schweigkart, M. Feyertag, P. Bohn (Gambsheim)
Vice-champion départemental : F. Kenner, B. Weissbecker, C. Da Silva (CBS)
Résultats complet

Les gagnantes représenteront le Bas-Rhin lors du championnat de France du 27 et 28 Juin à Montauban.
Championnes départemental : M. Senn, C. Haas, C. Vallet (Mundolsheim)
Vice-championnes départemental : N. Wetta, S. Heil, J. Schaff (CBS)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Ligue Triplette Senior et Triplette Feminine

Le vainqueur et le finaliste représenteront l'Alsace lors du championnat de France du 5 et 6 Septembre à Narbonne.
Champion d'Alsace : N. Dosser, G. Leblond, F. Yvanes (Gambsheim)
Vice-champion d'Alsace : B. Lhomme, M. Dantung, P. Maurer (Illzach)
Résultats complet

Les gagnantes représenteront l'Alsace lors du championnat de France du 27 et 28 Juin à Montauban.
Championnes d'Alsace : C. Drieux, M. Jimenez, M. Fischer (Illzach)
Vice-championnes d'Alsace : A. Tyka, K. Tyka, I. Leblond (Gambsheim)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Departemental Individuel Senior et Doublettes Feminines

Gambsheim à été trop fort avec 4 représentant du club en demi. Le vainqueur représentera le bas-rhin lors du championnat de France du 11 et 12 Juillet à Troyes.
Champion départemental : G. Leblond (Gambsheim)
Vice-champion départemental : F. Hirsch (Gambsheim)
Résultats complet


Comme pour le promotion ce sont les vice-championnes de ligue qui parviennent à glaner le titre départemental elles représenteront le bas-rhin lors du championnat de France du 11 et 12 Juillet à Troyes.
Championnes départemental : N. Wetta, M. Giraud (CBS)
Vice-championnes départemental : A. Tyka, K. Tyka (Gambsheim)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Departemental Triplette Veterans

Le titre reste la propriété du CBS et le vainqueur représentera le Bas-Rhin lors du championnat de France du 13 et 14 Juin à Saint Cannat (13).
Champion d'Alsace : E. Chabert, R. Guillo, A. Esteban (CBS)
Vice-champion d'Alsace : R. Breidt, A. Charron, C. Da Silva (CBS)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Ligue Individuel Senior et Doublettes Feminines

Le titre individuel reste la propriété du cd67 et du club de gambsheim. Le vainqueur représentera l'Alsace lors du championnat de France du 11 et 12 Juillet à Troyes.
Champion d'Alsace : F. Yvanes (Gambsheim)
Vice-champion d'Alsace : J. Deiss (Gambsheim)
Résultats complet


Chez les dames c'est le haut-rhin qui parvient à récuperer le titre. Les gagnantes représenteront l'Alsace lors du championnat de France du 11 et 12 Juillet à Troyes.
Championnes d'Alsace : A. Capdivila, L. Taranto (Colmar)
Vice-championnes d'Alsace : N. Wetta, M. Giraud (CBS)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Ligue Triplette Veterans

Le titre reste la propriété du cd68 et le vainqueur représentera l'Alsace lors du championnat de France du 13 et 14 Juin à Saint Cannat (13).
Champion d'Alsace : M. Belinchon, J-M. Alau, A. Robe (Sausheim)
Vice-champion d'Alsace : J-P. Schmitt, J. Cadet, D. Hirlemann (Illzach)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Departemental Triplette Promotion

Le premier titre de champion du Bas-Rhin triplette promotion qui a été décerné le 12 avril à Kaltenhouse revient aux vice-champions d'Alsace qui auront l'honneur de représenter notre département lors du championnat de France du 27 et 28 Juin à Montauban.
Champion départemental : G. Loeffler, R. Loeffler, A. Schaeffer (Soultz)
Vice-champion départemental : T. Rheims, C. Absalon, A. Forster (Dinsheim)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

Ligue Triplette Promotion

Le premier qualif 2015 a livré son verdict le 29 mars à Schweighouse, le titre reste la propriété du CD67 et le vainqueur représentera l'Alsace lors du championnat de France du 27 et 28 Juin à Montauban.
Champion d'Alsace : E. Haag, J. Pfeffer, A. Morgado (Kronenbourg)
Vice-champion d'Alsace : G. Loeffler, R. Loeffler, A. Schaeffer (Soultz)
Résultats complet
Vainqueur et finaliste

RESULTATS

Concours a venir